«Спорт в каждый двор» придет в Нижневартовск и зимой, если позволит эпидситуация

Спорт
22 сентября 2021

Нижневартовский проект «Спорт в каждый двор» давно завоевал популярность, как у детворы, так и взрослых. Первые довольны тем, что спорт приходит, как говорится, с доставкой в родной двор, а родители тем, что их дети заняты. 

— Проект, действительно, яркий. Этим летом из-за пандемии не смогли реализовать все намеченные планы, но все равно сделать удалось немало. В июне и августе проведено 282 мероприятия с общим охватом 6608 человека.

Футбол, стритбол, подвижные и настольные игры, бампербол, веселые старты, настольные игры и в другие летние забавы играли наши участники. Если позволит эпидситуация, то в зимние каникулы проект также будет работать, причем, не только на наших площадках, но и на других. Тех, где нас ждут, в том числе и старой части города, – говорит директор «Дирекции спортивных сооружений» Нижневартовска Руслан Куштанов.

Напомним, что этот проект оценили в прошлом году и на международном конкурсе. Нижневартовская методическая программа в области физической культуры и спорта стала победителем во II открытом Международном конкурсе «Я выбираю спорт». Жюри оценило более 60 проектов из России, Украины и Белоруссии. Сотрудники муниципального учреждения Нижневартовска «Дирекция спортивных сооружений» стали победителями данного конкурса с проектом «Спорт в каждый двор», который реализуется с целью создания условий для организации содержательного досуга детей и подростков по месту жительства во время каникул, а также пропаганды здорового и активного образа жизни, привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом посредством новой формы организации досуга детей и подростков на дворовой площадке.

Анализируя результаты реализации проекта «Спорт в каждый двор», отмечает Руслан Куштанов, можно сделать следующие выводы: ежегодно повышается интерес жителей города к мероприятиям, проводимым в рамках проекта, а еще активно внедряются новые формы и методы работы с жителями города. Важно и то, что расширяется количество спортивных площадок и представленных на них спортивных направлений – кроссфит, зумба, воркаут, оздоровительная гимнастика, скандинавская ходьба и другие.

Кстати, о новых площадках. Одну из них, что в 5 микрорайоне в этом году модернизировали. Речь идет о реконструкции хоккейного корта «Бригантина». 

В планах проведение на данной площадке популярного городского хоккейного турнира «Золотая шайба».

— Важно, что покрытие здесь теперь травмобезопасное, а саму площадку можно использовать круглый год. В теплый сезон горожане смогут заниматься здесь популярными игровыми видами спорта. Закуплен комплект ворот для мини-футбола и комплект баскетбольных стоек. Для модернизации хоккейного корта «Бригантина» использованы средства проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Обновление объекта проходит в рамках реализации муниципальной программы реконструкции и модернизации спортивных площадок, – добавил директор МАУ г. Нижневартовска «Дирекция спортивных учреждений» Руслан Куштанов.

Нет сомнений, что «Спорт в каждый двор» заглянет и в «Бригантину».

— Жители высказывали пожелания по поводу обновления спортивных площадок в микрорайонах. Особое внимание на это обращала губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова. Последние четыре года в городе идет активное обновление открытых спортобъектов. Сегодня они переходят в более востребованный, многофункциональный формат. Работа в этом направлении продолжится, – отметил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

Другие новости