Вуз открывает кафедру для предприятия.
Правительство Омской области подписало сегодня договор с “Газпрофнефтью”. Компания вложит 270 млн за обучение студентов по своим специальностям.
Базовая кафедра предприятия будет открыта, как об этом сообщалось ранее, в омском Политехе. Студентов специальностей “Машины и аппараты химических производств” и “Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов” после окончания обучения примут на работу в один из филиалов “Газпром нефти” в Москве, Ярославле, Омске или же Сербии.
Студентов “Газпрома” ждёт более длительная оплачиваемая практика, увеличенный объём дисциплин по промышленной безопасности и экологии, а также углублённое изучение английского языка.
Студенты получат мировой уровень образования. Но главное, обучающиеся получат практику на реальном производстве, её за книжками получить нельзя,
– прокомментировал ректор ОмГТУ Виктор Шалай.
В ответ компания пообещала вложить в обучающие программы региона 270 млн рублей за шесть лет. Лаборатории и ресурсные центры создают в Политехе также “Криогенная техника” и “Омскнефтехимпроект”.
Лидеры в сфере нефтепереработки выбирают наших лидеров в сфере учебного процесса. Объединяются, чтобы сделать мощный шаг вперед и дать возможность нашей молодёжи реализовать себя здесь. Базовая кафедра, которую создает “Газпром нефть”, является первой за Уралом,
– отметил первый зампредседателя регионального правительства Вячеслав Синюгин.
Пресс-служба областного правительства также сообщила, что в политехе в скором времени займутся перспективными 3D-технологиями в проектировании промышленных объектов нефтегазовой отрасли.