Михаил Романов посетил Отчет Администрации Фрунзенского района перед общественностью

Политика
25 февраля 2020

На собрании общественности, посвященном отчету Администрации Фрунзенского района, выступил Михаил Романов


Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов выступил на собрании общественности, посвященном Отчету районной Администрации «Об итогах социального и экономического развития района в 2019 году и задачах на 2020 год».

В мероприятии приняли участие член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Капитанов, депутаты Законодательного Собрания, а также представители федеральных органов власти, исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Фрунзенского района, органов местного самоуправления, руководители предприятий и учреждений района, представители общественных, политических и религиозных организаций, жители района. 

С докладом о достижениях территории выступил глава Администрации Фрунзенского района Константин Серов. Затем совместно с Михаилом Романовым вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, проживающим во Фрунзенском районе.

Комментируя отчет главы, Михаил Романов отметил положительные изменения, произошедшие в районе в 2019 году.

— За 2019 год Фрунзенскому району при поддержке Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова удалось многое сделать. Хорошо налажена работа социальных служб, положительную динамику показывают коэффициенты реализации жилищных программ района, очевидны результаты модернизации школ, детских садов, социальных учреждений, подростковых клубов, поликлиник. Возросло количество мест в дошкольных учреждениях, открываются новые школы, расширяются возможности детей в получении дополнительного образования. В районе улучшена экологическая и санитарная обстановка. Активно и эффективно формируется комфортная городская среда, — подчеркнул Михаил Романов. 

Парламентарий также отметил, что в этот раз отчет главы района следует почти ровно через месяц после оглашения нового Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию и в самый разгар работы над поправками в Конституцию. 

— Эти события перезагружают всю деятельность государственного управленческого аппарата нашей страны и, в том числе, – нашу с вами работу во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, — обратился Михаил Романов к сидящим в зале.

Он отметил, что при очевидных успехах в районе остается еще немало непобежденных трудностей. 

— Нынешняя петербургская зима нас всех пощадила, городу удалось избежать неприятностей, связанных с обильными снегопадами, наледью, сосульками и так далее. Но от того только яснее для нас с вами стали прочие проблемы района. Так, в рамках своих депутатских приемов я нередко получаю жалобы на систематический перенос капитального ремонта домов, фасады которых находятся в неудовлетворительном состоянии и представляют собой опасность для всех, кто проходит мимо. Вместе с жилищниками и правоохранителями мы проводим рейды по проблемным адресам. По итогам этих проверок я обращаюсь в профильные ведомства Смольного для того, чтобы ускорить включение таких домов в адресную программу капитального ремонта на ближайшее время, — сказал Михаил Романов.

Он также напомнил, что накануне на похожую проблему обратил внимание и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он дал поручение разработать дополнительные меры по утеплению панельных многоэтажек после того, как жительница Фрунзенского района пожаловалась на стремительное ветшание таких домов в Купчино: старые панели расходятся, появляются трещины, в некоторых квартирах очень холодно. Губернатор потребовал решить эту проблему во всех районах города.

Михаил Романов также рассказал о работе по противодействию нелегальным парковкам на газонах. По его словам, привлечению к административной ответственности владельцев припаркованных на газонах автомобилей в том числе мешает отсутствие обязанности ГИБДД раскрывать информацию о собственниках машин, нарушающих правила благоустройства.

— В этой связи хочу вам рассказать, что Александр Беглов обратился ко мне с просьбой уделить особое внимание и поддержать в максимально короткие сроки рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 26.10 и 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Инициатива направлена на установление возможности запрашивать и получать данные о владельцах транспортных средств, необходимые органам государственной власти субъектов РФ для рассмотрения дел об административных правонарушениях. Дело в том, что в Санкт-Петербурге, как и в других регионах, на сегодняшний день органы государственной власти не могут в полной мере реализовывать имеющиеся полномочия по привлечению граждан к административной ответственности за правонарушения в области благоустройства в связи с отсутствием возможности получить данные о нарушителях по номерам их автомобилей. С принятием этой инициативы процесс станет значительно легче. Государственная Дума законопроект уже приняла. Я надеюсь, он будет эффективно работать и позволит нам защитить городские газоны от превращения в стихийные парковки, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий также назвал острой проблемой района нелегальные свалки. Он напомнил, что, благодаря общим усилиям удалось добиться расторжения договоров аренды с рядом юридических лиц, которые незаконно использовали арендованные у города территории под сбор и утилизацию отходов. Михаил Романов сообщил, что теперь налажена система контроля за движением грузовиков в промзонах района, там ведется пристальный мониторинг качества атмосферного воздуха. 

В заключении Михаил Романов напомнил о том, что в Год Памяти и Славы, в преддверие празднования 75-летия Великой Победы необходимо привести все районные объекты, связанные с обороной Ленинграда, в удовлетворительное состояние. 

— В первую очередь речь идет о ДОТах Оборонительного рубежа Ижора. Это наш с вами долг, и наша с вами ответственность. Надо мобилизовать все ресурсы для того, чтобы к весне памятники выглядели достойно великого юбилея, чтобы были обустроены комфортные подходы к ним, чтобы нашим ветеранам и блокадникам и всем жителям района было не трудно добраться до мемориалов и поклониться им. Потребуются в первую очередь организационные усилия, надеюсь, что подключатся общественные молодежные движения района, волонтеры, участники проекта Юнармия. Уверен, никто из нас не останется в стороне от этой работы, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий вручил благодарности депутата Государственной Думы ФС РФ за активное участие в развитии Фрунзенского района главному врачу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №19» Михаилу Карайланову, заместителю главного врача по клинико-экспертной работе ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе» Олегу Максимову, заместителю директора СПб ГБУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района Санкт-Петербурга» Галине Чихачевой, директору Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза имени академика С.Н.Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации Эрнесту Бойко. За активное участие в общественной деятельности и многолетнюю добросовестную работу благодарность депутата получила председатель местной организации «Купчино» Всероссийского общества слепых Санкт-Петербурга Елена Давыдова.

Другие новости