РРПК Глеба Франка больше не участник Ассоциации добытчиков минтая из-за письма Мишустину

Бизнес
18 сентября 2020

Во вторник, 15 сентября, участники дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) преобладающим большинством голосов исключили шесть рыболовных предприятий «Русской рыбопромышленной компании» Глеба Франка из бизнес-объединения. Об этом передает «Комсомольская правда».

Исключение холдинга Франка стало закономерным результатом нескольких инициатив РРПК по реформированию российской рыбной отрасли, отмечают эксперты. Напомним, с революционными предложениями по изменению квот вылова минтая и сельди холдинг Франка обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.

В частности, в письме холдинга отмечалось, что российская рыбная отрасль не развивается, флот не получает новых траулеров, а продукция глубокой переработки практически не выпускается. В свою очередь, члены ассоциации подвергли критике обращение РРПК. Они указали на то, что участники Ассоциации добытчиков минтая сегодня производят рыбную продукцию глубокой переработки в гораздо большем объеме, нежели предприятия «Русской рыбопромышленной компании». Кроме того, рыбацкое сообщество возмутил тот факт, что текст послания не был согласован с участниками рынка.

 В АДМ заявили, подобные действия РРПК нарушают пункты Устава ассоциации, в которых говорится о правовых и экономических гарантиях деятельности рыбохозяйственных предприятий. В связи с этим РРПК далее не может оставаться членом АДМ, подчеркнули в объединении.

Другие новости