В Называевске появится цифровое телевидение

Общество
8 мая 2014

30 ноября 2014 года мультиплексы цифрового телевидения заработают в полную силу.

Жителей Называевска ждёт замечательный подарок – цифровое телевидение. Оно будет запущено уже в этом году. Ориентировочно, начнёт регулярно работать предстоящей осенью. 21 апреля началось осуществление этого плана.

Николай Воронцов, начальник Называевского цеха главной радиорелейной и радиотелевизионной станции рассказал о плане работы и проблемах, с которыми уже предстояло столкнуться. Специалисты Строительно-монтажного управления СМУ-175 треста «Радиострой» работают над монтажом антенно-фидерного оборудования под ЦТ. На мачте ретранслятора, на высоте 250 метров, ведется установка их антенны.

По полученной информации, основу проблемы для специалистов составили побочные шумы, производимые передатчиком, несущим сигнал. Слабый, полезный сигнал от абонентской станции был подавлен. Это стало главной причиной ежедневного отключения каналов телевидения с 9 до 18 часов. Она длится уже в течение нескольких недель.

Воронцов заверил в краткосрочности этой проблемы:

Спешу успокоить называевцев, что в праздничные дни каналы будут работать в штатном режиме. Правда, в последующие дни отключений снова не избежать до полного прекращения монтажных работ, которые запланированы почти на месяц.

ЦТ будет состоять из 3 мультиплексов, в каждом из них будет установлено по 10 каналов. В первом будут числиться федеральные каналы, а во втором и третьем – коммерческие. Принимать телевизионные каналы в цифровом диапазоне смогут те телезрители, у которых имеются телевизоры со стандартом цифрового телевещания DVB-T2. Если таковых нет, придется приобрести специальные приставки.

Автор: Анжелика Вабищевич

Другие новости