Экономика столицы продемонстрировала устойчивость к серьезным стрессам

Экономика
12 июня 2020

Экономике российской столицы удалось подтвердить свою высокую стрессоустойчивость на фоне введенных по причине пандемии COVID-19 ограничений.

Как заявил заместитель московского мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, уже первые шаги восстановления работы города в очном режиме доказывают наличие у него достаточного запаса прочности. Столице удалось быстро вернуться к росту, благодаря диверсифицированной структуре экономики, оперативных мер поддержки местного Правительства и максимальной открытости, — детализировал чиновник.

Как отметил Владимир Ефимов, Москве, в частности, удалось отыграть падение периода самоизоляции в сегменте предприятий торговли и услуг. Оборот таких предприятий в марте-мае прибавил 6,9 процента, если сравнивать с тем же периодом в 2019 году. Четкий сигнал позитивных изменений в экономике столицы — восстановление наиболее пострадавших от введения ограничительных мер отраслей. Так, за первую неделю текущего месяца рост их среднесуточного оборота в сравнении с периодом 25-31 мая составил 14,3 процента, — уточнил Владимир Ефимов.

Другие новости