Разлив нефтепродуктов в Норильске оперативно локализован

Общество
3 июня 2020

За предыдущие два дня сотрудники Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) и подразделения Заполярного филиала «Норникеля» оперативно собрали разлившееся дизтопливо и загрязненный грунт на площадке ТЭЦ-3 и прилегающей территории.

Морские спасатели, прибывшие накануне из Мурманска по приглашению «Норникеля» установили боновые заграждения на реке Амбарная. По словам представителя Морспасслужбы Михаила Саркова, кроме основной цепи, сдерживающей сейчас распространение нефтепродуктов, ниже по течению установлены еще две. Вместе они гарантированно должны предотвратить увеличение площади загрязнения даже при усилении ветра и увеличении высоты волн.

— Мы — морская организация — Морская спасательная служба. И этими бонами мы ликвидировали разливы в Кольском заливе, — ответил Михаил Сарков на вопрос, достаточного ли размера использованы боновые заграждения.

Далее в планах спасателей начать откачку загрязненной воды, отделение от нее нефтепродуктов. Оставшуюся после этого тонкую нефтяную пленку соберут с помощью сорбентов. Следующий этап – утилизация собранного. Технология ликвидации нефтепродуктов обсуждаются с экологами.

Свою работу спасатели обещают закончить примерно за 10 дней. 

За предыдущие два дня сотрудники Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) и подразделения Заполярного филиала «Норникеля» оперативно собрали разлившееся дизтопливо и загрязненный грунт на площадке ТЭЦ-3 и прилегающей территории. Все собранное вывезено на безопасную территорию для последующей утилизации. Участок также был обработан сорбентами.

— Мы незамедлительно и оперативно после поступления сообщения о начале инцидента, в соответствии с планом действий ликвидации разлива нефтепродуктов, предприняли все меры: мобилизовали необходимую технику, людей, обеспечили их ресурсами для того, чтобы произвести необходимую работу по рекультивации земель, — доложил гендиректор НТЭК Сергей Липин.

Предположительная причина инцидента – климатические изменения. В последние годы в Заполярье частыми стали теплые и маловодные периоды. Это приводит к деградации вечной мерзлоты и могло вызвать смещение свай.

Уточним, внешний независимый контроль состояния таких объектов по закону производится каждые два года. В последний раз эксперты обследовали поврежденную емкость в 2018 году.

— Компания постоянно в соответствии с законодательством проходила экспертизу промышленной безопасности. Ни в одном акте не было указано на то, что у нас что-то не то со свайными полями происходит, — отметил первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

 

Другие новости