ПЭТ-упаковка из восстановленного сырья как составляющая циркулярной экономики

Бизнес
21 мая 2020

ОП «Европласт» — первая компания в России, действующая по принципам циркулярной экономики и использующая собственное рециклинговое сырье для производства высококачественной и безопасной упаковки.

В прошлом году самыми быстрорастущими сегментами российского рынка упаковочной продукции стали упаковки из мягкого и жесткого пластика, так как экономичность, легкость и простота формования ПЭТ очень выгодны продуктовому товарному сегменту.

На рынке упаковки сказался и мировой экологический тренд. Все больше россиян также начали активно поддерживать экодвижение. Согласно опросам, больше половины покупателей утверждают, что экологичность упаковки очень важна при выборе товаров и магазинов. Они отдают предпочтение той упаковке, которая в дальнейшем может быть переработана и использована повторно.

Эксперты GFK утверждают, что вопросы снижения экологического следа уже крайне волнуют поколение Z – поколение молодых людей, которые в ближайшие 10 лет станут самой экономически активной группой. Их выбор уже очевиден: экологически чистые продукты в перерабатываемой упаковке.

ОП «Европласт» — первая компания в России, действующая по принципам циркулярной экономики и использующая собственное рециклинговое сырье для производства высококачественной и безопасной упаковки.

Транснациональные компании, которые также являются клиентами «Европласта», уже ориентируются на принятые постановления ЕС, согласно которым к 2025 году пластиковые бутылки должны будут не менее чем на 25% состоять из переработанного пластика, а к 2030-му – не менее чем на 30 %.

«Европласт» готов предложить продукцию, соответствующую стратегии ЕС и современным запросам бизнеса, ориентирующегося на экологичного потребителя.

Многофункциональный пластик

Пластик – очень функциональный ресурс и с ним необходимо грамотно обращаться для сохранения в цикле использования материалов. Проблема пластикового загрязнения решается переработкой пластика по современным технологиям. Например, входящий в ОП «Европласт» завод «Пларус» перерабатывает ПЭТ-бутылки в восстановленный гранулят, который, в свою очередь, используется для создания новых бутылок, пригодных для пищевой продукции. Получается циркулярный процесс.

Производство ПЭТ снижает на две трети энергоемкость и количество выбросов СО2 сравнительно с алюминием и стеклом. Переработка ПЭТ может быть многократной без снижения качества продукции. 

Легкость ПЭТ-тары (по сравнению с аналогами) сокращает топливные расходы при транспортировке и уменьшает выброс углекислого газа в атмосферу.

ОП «Европласт» приоритетом своей работы считает бережный подход к окружающей среде. На производствах внедрены инновационные технологии, позволяющие минимизировать влияние на экологию.

Другие новости

IT

QSAN представит новейшие решения на выставке COMPUTEX 2024

Экономика

Cognivia выделили 15,5 млн евро на разработку лекарств с помощью решений AI-ML