Директор школы рассказала, как правильно организовать дистанционное обучение

Наука
2 апреля 2020

 С переводом школьников на дистанционное обучение, для многих детей и родителей эта форма занятий оказалась непривычной, поэтому риски снижения успеваемости увеличились. 

С переводом школьников на дистанционное обучение, для многих детей и родителей эта форма занятий оказалась непривычной, поэтому риски снижения успеваемости увеличились. О том, что поможет этого избежать, рассказала директор школы Wunderpark International School Виктория Руденко, как сообщает портал «Дни.ру«.

Для правильной организации учебного процесса директор школы Wunderpark International School  Руденко дает несколько советов. Во-первых, необходимо правильно подготовиться к школьному дню. Важно правильно начать свой день и настроиться на занятия. Для этого необходимо заблаговременно проснуться, сделать утреннюю зарядку, умыться, одеться, позавтракать и подготовить свое рабочее место к онлайн-обучению. Во-вторых, для своевременного выполнения домашнего задания стоит составить список уроков и отметить, сколько времени требуется для выполнения д/з по одному предмету.

Следующим пунктом является активное участие ребенка в процессе обучения, ведь дистанционное обучение дает ощущение персонального контакта с учителем. Далее директор школы советует дополнительно поощрять детей во избежание пропусков, потому что вне учебного заведения ребенку гораздо проще расслабиться.

Кроме того, огромную роль в учебном процессе является выполнение упражнений. Необходимо регулярно делать перерывы и двигаться, чтобы разогнать кровь, снять напряжение в теле, дать отдохнуть глазам. Физминутки помогут переключиться, отдохнуть и почувствовать себя лучше. И последним пунктом Виктория Руденко отмечает поддержание ресурсного состояния ребенка посредствам проветривания помещения и регулярных перекусов.

Дистанционное обучение ни в коем случае не должно стать временем, потраченным впустую. Если правильно организовать учебный процесс, детям потом не придется наверстывать материал, занимаясь дополнительно с учителем-предметником или репетитором.

Другие новости