Рябинский: Негатив и позитив о девелоперах на интернет-форумах поможет избежать рисков потребителей

Бизнес
14 апреля 2016

Глава крупнейшей строительной компании “МИЦ Девелопмент” Андрей Рябинский в интервью “Российской газете” рассказал, как потребителям правильно выбрать застройщика и уменьшить риск быть обманутым по максимуму.

Первое, на что обращает внимание Рябинский,- это рынок недвижимости, за которым должен следить потребитель. Прежде всего, необходимо ориентировать свои интересы на крупных игроков. Правда, стопроцентной гарантии это не дает, однако сможет в разы уменьшить вероятность каких-либо рисков и проблем, поскольку крупные компании тщательно контролируются региональными игроками.

Следующий этап – более ответственный, поскольку связан с деньгами. Перед вложением средств в первичное строительство недвижимости потенциальный покупатель жилья должен обратиться к отзывам пользователей на интернет-форумах. При этом важно обращать внимание на негатив конкретного характера. Если какие-то мелкие неприятности возникли, их можно легко устранить. Гораздо сложнее, если информация, добытая в интернете, касается протестных митингов дольщиков и потребителей рынка недвижимости по поводу того, что застройщик нарушает срок сдачи строительного объекта в эксплуатацию. Должна насторожить покупателя информация о судебных разбирательствах с компанией-застройщиком.

Следует знать общую ситуацию на строительном рынке. За последнее время рынок недвижимости изменился. Не все девелоперы смогли противостоять высокой конкуренции. Это относится и к крупным компаниям. Причина – в большом количестве компаний на рынке недвижимости и снижении покупательской способности потребителей.

Другие новости