В России разработана первая отечественная система роботизированной сборки самолетов

Экономика
20 мая 2019

По словам заместителя столичного мэра Владимира Ефимова, специалисты ЗАО «Авиационный консалтинг-Техно» успешно разработали первую отечественную систему роботизированной сборки пассажирских лайнеров, гражданских и военных «транспортников».

Эта система поможет добиться значительного сокращения срока выпуска самолетов и снижения участия человека в этом процессе до минимума. По мнению экспертов, за счет таких технологий местные предприятия могут существенно укрепить свою независимость под прессом санкций. Такую информацию передает издание «Известия».

По словам Владимира Ефимова, сейчас роботизированную линию монтируют в Ульяновске. С лета текущего года она будет использоваться для производства новых военных «транспортников» Ил-476. Как отметил технический директор ОАК («Объединенная авиастроительная корпорация») Юрий Тарасов, ежегодно производственная мощность поточной линии позволит собирать до 18 самолетов. В сравнении с ранее созданными технологиями скорость сборки увеличится в четыре раза.

На начало будущего года в Подмосковье на заводе ОАК запланировано использование роботизированной линии для выпуска нового пассажирского лайнера Ил-114. Линию хотят установить на предприятии к концу 2019 года.

Другие новости