Проект «Труд без границ». Какие возможности трудоустройства для особенных подростков

Общество
18 апреля 2019

Временное трудоустройство даёт подростку возможность почувствовать дисциплину на рабочем месте, обрести навыки общения в трудовом коллективе, освоить основы специальности.


Проект «Труд без границ», разработанный специалистами МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр», участвует в окружном конкурсе, направленном на временное трудоустройство подростков в 2019 году. Жюри определит лучшие проекты муниципалитетов, которым будет предоставлено дополнительное финансирование.

Средства будут направлены на создание временных рабочих мест для молодежи. В нашем городе участниками проекта могут стать больше 20 подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Труд без границ» впервые успешно воплотился в Нижневартовске в 2018 году.

Молодежный центр, получив финансирование от Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры в размере 300 тысяч рублей, организовал рабочие места для 23 юных вартовчан с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

«Мы хотели привнести что-то новое в программу по трудоустройству подростков в нашем городе, — пояснила Виктория Алексюк, заместитель начальника управления по социальной и молодежной политике администрации города Нижневартовска, — ребята с особенностями здоровья не должны оставаться в стороне, важны равные возможности для всех категорий юных жителей Нижневартовска. Поэтому и появилась идея проекта «Труд без границ». В 2018 году наше нововведение поддержали на конкурсе в Югре. Мы решили продолжить работу в этом направлении».

Подростки с ограниченными возможностями здоровья, всего 23 человека, попробовали себя в роли помощников вожатых. Они трудились летом на базе подростковых клубов по месту жительства в структуре Молодежного центра Нижневартовска. Рабочий день при соблюдении норм труда для несовершеннолетних составил два часа 20 минут.

Планируется, что в этом году за свою работу каждый участник проекта получит в месяц около 6 тысяч рублей.

Трудоустройством подростков с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Труд без границ» специалисты Молодежного центра занимаются пока только второй год. Но в целом в Нижневартовске накоплен многолетний богатый опыт по трудовой занятости несовершеннолетних. К примеру, в 2019 году планируется трудоустроить более 1000 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетним предлагают такие профессии как дворник, подсобный рабочий, уборщик помещений, делопроизводитель, помощник вожатого. Временное трудоустройство даёт подростку возможность почувствовать дисциплину на рабочем месте, обрести навыки общения в трудовом коллективе, освоить основы специальности.

«Юноши и девушки стараются получить работу, — комментирует заместитель начальника управления по социальной и молодежной политике администрации города Нижневартовска Виктория Алексюк, — когда у них больше свободного времени. Поэтому именно летом мы стараемся обеспечить большую часть подростков, желающих работать, временными местами. Но молодежь может трудоустроиться в течение всего года. В 2019 году в планах трудоустроить более 1 000 несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет. Если говорить о летнем сезоне, то работать в это время будут более 600 человек».

Получит ли проект «Труд без границ» дополнительное окружное финансирование от Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, станет известно совсем скоро. В апреле жюри конкурса приступит к рассмотрению заявок.  

Другие новости