Владельцы ТЦ «Восток» в Новосибирске заявили о репутационном ущербе в связи с участившимися проверка

Бизнес
19 февраля 2019

«Российская газета» описывает проблемы новосибирского ТЦ «Восток», которые появились у него в прошлом году. Региональное ГУ МЧС провело на его территории ряд проверок, и пока окончания этим проверкам не видно.

Как пишет «РГ», по итогам майского «визита» было выявлено 14 таких нарушений. Руководство комплекса получило предписание об их устранении. Однако Дзержинский районный суд разобрался в ситуации после того как руководство ТЦ обжаловало предписание в суде. Выяснилось, что 13 из 14 выявленных нарушений ничем не подтверждены. Единственное справедливое требование — замена  громкоговорителя системы оповещения о задымлении, которая была произведена в тот же день, когда на территорию объекта нагрянула очередная проверка, — отмечает «РГ».

Как сообщает «РГ», проверки ТЦ «Восток» продолжаются. В частности, на вторник (19 февраля) намечен очередной «визит» надзорных органов. Издание задается вопросом, может быть, кому-то выгодно мешать работать комплексу, который приносит большой объем налоговых доходов в бюджет Новосибирска? По словам В.Табачкова (один из совладельцев торгового центра), из всех проверок МЧС только две были плановыми, остальные провели по заявлению Е.Митрофанова, являющегося руководителем НРОО «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей». Ранее Минюст внес его другую структуру в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, что привело впоследствии к ее ликвидации. Новосибирские СМИ со ссылкой на самого Митрофанова, писали о том, что эта структура получила грант от американского фонда NED. Как заявил В.Табачков, руководство ТЦ может обратиться в суд для защиты своей репутации.

Другие новости