Международный форум «Woman who matters» прошел в Москве

news
27 января 2019

15 и 16 ноября в Москве, в Доме Союзов состоялся Международный форум «Woman who matters», в рамках которого 200 спикеров со всего мира обсудили актуальные для многих современных женщин вопросы: создание комфортной деловой среды для развития женского предпринимательства, личностного и карьерного роста, борьба с гендерными стереотипами и многое другое. Лучшие проекты и практики, созданные женщинами или в поддержку женщин, были отмечены Ежегодной премией «Woman who matters».

Сегодня перед женщинами открываются множество возможностей, однако так ли просто ими воспользоваться? Гендерная дискриминация, стеклянный потолок, проблема совмещения карьеры и семьи, — темы, которые, казалось бы, давно изжили себя, однако гендерное разнообразие прижилось далеко не везде. Учредитель и Президент РЫБАКОВ ФОНДА Екатерина Рыбакова рассказала о важности взаимной помощи в женских сообществах: «Для каждой женщины актуален вопрос, откуда брать ресурсы – силу, энергию, идеи, поддержку, для того чтобы реализовать свой потенциал. И в поисках ответов многие женщины приходят в сообщества. Я верю, что, объединившись и помогая друг другу, женщины становятся способны на гораздо большие свершения. В этом секрет успеха участниц сообщества. Каковы наши достижения и какие трудности нам приходится преодолевать, что нас мотивирует и вдохновляет на этот путь – об этом мы поговорили на встрече с основательницами ведущих российских и международных сообществ».

За эти два дня Дом Союзов принял в своих стенах более 200 ведущих спикеров, внесших неоценимый вклад в устранение стереотипов по отношению к женщинам, и около 4000 гостей, поддерживающих магистральную идею проекта. Доктор Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России, рассказала о том, как компания заботится о своих сотрудницах: «Проект «Неделя женского здоровья» мы задумали и воплотили в жизнь с целью заботы о женщинах, их красоте и здоровье. Наша цель – повысить ответственность женщин в вопросах их репродуктивного здоровья. Поэтому мы призываем их регулярно посещать специалиста по женскому здоровью, обсуждать с ним вопросы профилактики заболеваний, планирования семьи, и, конечно же, все те медицинские проблемы, которые влияют на их молодость и красоту».

Внушительный состав участников и многоформатная программа Форума подтвердили не только качественный рост уровня мероприятия по сравнению с предыдущим годом, но и рост интереса к теме гендерного разнообразия как в обществе, так и среди ведущих мировых компаний. Наталья Шестакова, руководитель корпоративного университета группы компаний «Новартис» в России и СНГ рассказала, что значит профессиональная деятельность для женщины: ««Новартис» поддерживает женщин в их непрерывном профессиональном и личностном развитии для максимальной реализации их потенциала, фокусируясь на таких сферах, как установление контактов внутри организации и за ее пределами, менторинг, участие в профессиональных и женских лидерских сообществах. Организация всевозможных мероприятий по темам, актуальным для женщин, служащих становлению их как лидеров, проведение панельных дискуссий с участием женщин-лидеров «Новартис» и ведущих мировых корпораций, взаимодействие в рамках программ социального партнерства, создание уникальной культуры открытого конструктивного диалога и психологического комфорта позволяют не только найти для себя ролевые модели, но и преодолеть стереотипы и понять, что профессиональный путь – явление уникальное, не всегда поддающееся общепринятым канонам, и вселить уверенность в то, что каждая из нас может найти свой собственный аутентичный лидерский стиль и быть успешной».

Логичным и красивым завершением деловой программы стала церемония награждения лауреатов Премии «Woman who matters». Чтобы забрать свою заслуженную награду, на исторической сцене Дома Союзов собрались представители мировых и российских компаний из самых различных отраслей: Европейская Юридическая Служба, Novartis, The Boston Consulting Group, ABBYY, Сеть супермаркетов «Азбука вкуса», Cartier, ВТБ Капитал и др. «Women@BCG – проект, охвативший более 95 офисов компании BCG по всему миру, благодаря которому женщины получают широкие возможности для построения успешной карьеры и сохранения баланса работы и личной жизни. При этом, изменения бизнес-модели, связанные с поддержкой женщин в BCG, делают условия работы более гибкими по отношению ко всем сотрудникам, что укрепляет атмосферу взаимоуважения и взаимопомощи в компании и улучшает бизнес-результат», — Наталья Овчинникова, ведущий специалист по привлечению талантов BCG, рассказала, за какой проект компания удостоилась своей заслуженной награды.

Другие новости