Переход школ на трехлетний бюджет высвобождает дополнительные ресурсы – Исаак Калина

Экономика
12 декабря 2018

Переход образовательных учреждений на трехлетнее планирование бюджета – рациональная практика, позволяющая повысить эффективность работы управленческих команд учебных заведений и придать развитию школы дополнительный импульс.

Об этом рассказал руководитель Департамента образования в Правительстве Москвы Исаак Калина.

«Сегодня директор школы может использовать некоторую часть денег из средств, запланированных на будущие бюджетные периоды. Деньги могут быть использованы на создание в школе какой-либо уникальной базы – цифровой библиотеки или IT-полигона. Таким образом, при трехлетнем планировании бюджета директор может реализовать тот либо иной проект не через два-три года, а уже сегодня», – сказал глава образовательного ведомства.

Исаак Калина отметил, положительный опыт использования трехлетнего бюджета у Москвы уже есть. В июне 2018 года школа №1980 приобрела инженерный класс стоимостью 30,5 млн рублей. При этом, 10,5 млн рублей были получены из текущего бюджета, а еще 20 млн рублей – из средств, запланированных на освоение в ближайшие два года. В итоге, деятельность школы в следующие два года нарушена не будет, а инженерный класс работает в заведении уже сегодня.

Другие новости