АО «партнер» отчиталось о первых месяцах конкурсного управления

Бизнес
8 декабря 2018

Дальнейшую судьбу крупнейшего отечественного производителя пробиотиков АО «Партнер» будут решать кредиторы, однако анализ финансового состояния должника показал, что предприятие способно работать при условии получения ежегодной выручки в размере не менее 900 млн руб.

Как заявил Росбалту временно исполняющий конкурсного управляющего предприятия Александр Костюнин, такие показатели вполне достижимы. Продукция «Партнера» в настоящее время отгружается более чем 80 постоянным покупателям. На предприятии реализованы антикризисные мероприятия, впервые за много лет нормализована ситуация с долгами по заработной плате более чем 250-ти сотрудникам. По прогнозам конкурсного управляющего, при эффективном антикризисном управлении компания вполне может расплатиться с кредиторами в течение 3-5 лет. 

Костюнин прокомментировал заочный арест бывшего директора АО «Партнер» Игоря Вайнштока по обвинению в невыплате зарплаты работникам. По его словам, кроме долгов по зарплате в реестр требований кредиторов предприятия уже включено более 1 млрд руб., а всего заявлено требований кредиторов более 2 млрд рублей, что меньше стоимости всех активов «Партнера». При этом сам Игорь Вайншток получил в компании 800 млн рублей в виде личных займов под 6% годовых. Для этого он, в том числе, использовал открытую через своего двоюродного брата, бывшего владельца Фондсервисбанка Александра Воловника (сейчас находится под домашним арестом) кредитную линию для предприятия. Вайншток вероятнее всего скрывается от российского правосудия в Израиле у своего «соратника» по АО «Партнер» Александра Зальцмана, также бежавшего от кредиторов еще 8 лет назад. Некоторые требования кредиторов Зальцмана рассмотрены Арбитражным судом и тоже включены в реестр требований кредиторов АО «Партнер».

АО «Партнер» — предприятие полного цикла, обладающее научной и производственной инфраструктурой для исследования, разработки и производства лекарственных средств и методик их применения. В числе продуктов компании — «Пробифор», «Флорин форте», «Бифидумбактерин форте», «Гепафор». Выпускаемые компанией препараты включены в действующий перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемый правительством. В середине октября 2018 года Арбитражный суд Москвы признал АО «Партнер» банкротом и ввел на нем конкурсное управление.

Другие новости