Компетенции будущего столичных колледжей обсудили на пресс-конференции в Москве

Общество
16 октября 2018

11 октября Департамент образования Москвы стал местом проведения пресс-конференции, в ходе которой журналисты смогли пообщаться с представителями сферы образования города и узнать о развитии колледжей столицы за два года.

В частности, были затронуты вопросы обучения по новым направлениям и достижения московских школьников на чемпионате World Skills за 2017 и 2018 годы, сообщает «Русская Планета».

Относительно успехов школьников столицы на соревнованиях, а именно более сотни завоеванных ими медалей, начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Виктор Неумывакин подчеркнул, что эти достижения являются не только доказательством профессионального обучения, но также и эффективного взаимодействия учебных заведений Москвы с работодателями, бизнесом и городскими структурами.

О другом преимуществе такого рода кооперации ранее говорил и глава Департамента образования Москвы Исаак Калина, который отметил, что учащиеся колледжей получают нужную городу профессию, гарантирующую трудоустройство.

Журналистам также рассказали о новых дисциплинах в колледжах, таких как лазерные технологии, управление и обслуживание роботизированными системами, а также проектирование 3D-печати в строительстве.

Особенностью столичной системы образования является предоставляемая учащимся возможность попробовать себя в разных профессиях на специальных кружках в колледжах и технопарках, где они могут применить имеющиеся у них знания на практике и определиться с выбором профессии. В настоящее время членами таких кружков являются уже более 43 тысяч школьников.   

Другие новости