Москва хочет опробовать еще один способ легализации самозанятых

Бизнес
5 октября 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва готова стать пилотным регионом для тестирования новой системы налогообложения самозанятых.

Новая система налогообложения предлагает самозанятым, не имеющим работодателя и наемных сотрудников, платить ежемесячный налог в 4%, а юрлицам – 6%. Тем, кто зарегистрируется добровольно, обещается освобождение от подоходного налога и льгота по налоговому вычету в сумме до 10 тысяч рублей.

Мэр Москвы считает, что новый проект поможет самозанятым легализовать доходы и увеличить поступление средств в пенсионную систему.
Для Москвы это не первый проект по легализации самозанятых граждан. Предыдущий проект, связанный с введением патентной системы налогообложения, зарекомендовал себя удачным.

Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономики Владимир Ефимов, за 6 месяцев 2018 года москвичи приобрели свыше 66 тысяч патентов на 5,3 млрд рублей, в прошлом году эта сумма составила 4,6 млрд рублей. Всего поступления от патентной системы за последние годы в Москве выросли в 9 раз.

Что касается новой системы, по предварительным опросам москвичей-фрилансеров порталом fl.ru, треть из них готовы оплачивать 4% с дохода, еще треть колеблется в выборе ставки, а около 27% пока не знают о нововведении.

Другие новости

Общество

Vantage Foundation поддержал деятельность Бюро ЮНЕСКО в Южной Азии в Нью-Дели, Индия 

Экономика

Cognivia выделили 15,5 млн евро на разработку лекарств с помощью решений AI-ML