Столичные власти фиксируют оживление рынка арендуемых офисных площадей

Бизнес
10 августа 2018

По сравнению с 2015 годом, количество вакантных офисов А-класса сократилось в Москве в два раза, В-класса – наполовину.

Только за первый и второй квартал текущего года количество свободных офисных площадей А-класса уменьшилось на 3,5%, В-класса – на 1,2%. Об этом рассказал глава московского Департамента экономической политики и развития города, министр столичного Правительства Владимир Ефимов.

«Обратите внимание, рост спроса на аренду элитных офисов класса А и премиум-офисов класса В продолжается даже в условиях увеличения арендных ставок. По Москве они подтянулись с начала года, в среднем, на 4–4,2%. Сегодня стоимость аренды престижных офисов А-класса составляет около 24 тыс. рублей за квадратный метр, менее дорогостоящих офисов В-класса – 14,6–14,7 тыс. рублей. Вместе с тем, количество незанятых офисных центров А и В класса сократилось на 3,5 и 1,2 процентных пункта соответственно» – отметил глава Департамента.

Глава московского Департамента подчеркнул, что на фоне улучшения экономической ситуации и планомерного увеличения покупательской способности жителей Москвы, после сложного периода 2014–2015 года в столице отмечается устойчивый рост деловой активности.

Другие новости