Миллер связывает большие ожидания с созданием нового центра газодобычи на Ямале

Экономика
31 июля 2018

По мнению предправления «Газпрома» Алексея Миллера, реализация проекта по созданию нового центра газодобычи поспособствует тому, что ЯНАО станет регионом, определяющим будущее российской газовой отрасли.

В настоящее время для центра создана необходимая инфраструктура транспортного и производственного профиля. Отчетный центр располагает большим объемом газовых ресурсов — на балансе компании «Газпром» находятся 16,6 триллионов кубометров газа. Отметим, что недавно в ходе беседы с врио губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым господин Миллер также анонсировал запуск освоения Харасэвэйского месторождения уже в будущем году. Об этом проинформировало ИА «Росбалт».

Тот факт, что ведущие компании РФ сотрудничают с властями Ямала, способствует развитию и других газовых проектов. В частности, в беседе с «Коммерсантом» предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон анонсировал запуск второй линии завода по сжижению газа «Ямал СПГ» уже через две недели. Запуск третьей линии планируется к началу следующего года.

Другие новости