Юрий Лужков о будущем России

Общество
22 июня 2018

Юрий Лужков рассказал о способах решения задач, стоящих перед Россией

 


20 июня в Московском Доме книги состоялась встреча читателей с экс-мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым. Предметом обсуждения стало второе издание книги Юрия Михайловича «Россия на перепутье… Дэн Сяопин и старые девы «монетаризма»», в котором автор дал оценку и изложил свое видение развития России.

«Эта книга о том, что сегодня наиболее актуально для России, о перепутье, на котором мы находимся уже довольно долго. В книге – анализ того, что сейчас происходит в стране, и неутешительный вывод о том, что выбор верного пути развития еще не сделан. Очевидно, что этот путь должен быть прежде всего связан с ростом благосостояния россиян. Нашему правительству нужно решать целый ряд срочных задач, направленных на благо народа, который сейчас живет совсем не так, как должны жить люди в развитой и богатой ресурсами стране. О возможных способах решения этих задач и говорится в книге», – рассказал гостям презентации Юрий Лужков.

Ключевую цель нашей страны на международной арене автор видит в создании и поддержании режима равновесных взаимоотношений с Китаем, США и Европой для обеспечения сбалансированной политической и общественно-экономической ситуации во всем мире.

Это второе издание книги, в него автор включил свои новые политико-экономические памфлеты: «Сельский капитализм в России: столкновение с будущим-II», «Вихрь с Гудзона достиг Тверской-Ямской», «Конгресс США низложил российскую «либеральную» реформацию» и другие.

Ранее Лужков отмечал, что цель выхода книги состоит не только в том, чтобы изложить свою позицию, но и пригласить к единомыслию и действию: «Не просто к созерцанию, но и к выработке четкой позиции. Людям, знающим экономику, надо сплотиться и донести свою тревогу за страну до президента. Экономика, финансы, банковская сфера – всё это надо срочно поправлять, целенаправленно решая вопросы оздоровления реального сектора экономики».

Отвечая на вопросы участников встречи, он критически оценил перспективность сегодняшних инициатив правительства по увеличению ставки НДС и повышению пенсионного возраста, отметив, в частности, необходимость тщательной проработки вопроса готовности инфраструктуры на местах, которая потребуется с учетом увеличения числа работающих «бабушек и дедушек» и, как следствие, увеличения семей, которые будут отводить детей в сады: «Все это потребует дополнительных затрат и дотаций со стороны государства. Поэтому остается большой вопрос экономической эффективности таких инициатив».

 

Другие новости