Денис Кондратьев выступил на ОТР по «мусорной проблеме» в РФ

Общество
24 мая 2018

В последнее время в Российской Федерации все чаще возникают так называемые «мусорные бунты». Люди организуют протестные акции против деятельности полигонов. 

 Одним из наиболее резонансных случаев в этом году стал стихийный митинг в Волоколамске против полигона «Ядрово». 19 мая замглавы «Лиги переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев принял участие в передаче «Экологические итоги» на ОТР, где объяснил, за счет чего можно снизить масштабы проблемы.

По словам Дениса Кондратьева, макулатура несет огромный вред для окружающей среды и здоровья людей. В процессе гниения на мусорных полигонах она способствует появлению большого объема свалочных газов. Проблема могла бы быть решена путем сдачи макулатуры на вторичную переработку. Однако не все так просто. Так, до Германии, где перерабатывается до 70% макулатуры, — нам объективно далеко. К тому же, НДФЛ (налог на доходы физических лиц) препятствует людям сдавать макулатуру, а не выбрасывать ее. В итоге страна ежегодно отправляет на мусорки в виде макулатуры порядка 1 млрд. долларов, — подвел итог Дмитрий Кондратьев.

Другие новости