RB Partners сообщила о том, что отечественный венчурный рынок растет на входах в проекты

Экономика
5 мая 2018

Группа компаний RB Partners проинформировала о результатах собственного аналитического исследования отечественного венчурного рынка в 2017 году.

Так, сообщается, что за отчетный период объем инвестиций на рынке РФ вырос до 729 миллионов долларов (в 2016 г. он составлял 229 миллионов долларов). В расчетах были учтены сделки по выходу из инвестиций (продажа доли в проекте). Если их не учитывать, объем инвестиций составил 301 миллион долларов. Об этом информирует портал «Коммерсант».

Отмечается, что рост вложений в 2017 году на отечественном венчурном рынке в основном наблюдался на ранних стадиях проектов, тогда как на других этапах объемы вложений сократились. Так, на этапе «посев» во втором полугодии 2017 года было инвестировано 70 миллионов долларов (в 2016 году было 6 миллионов долларов), а на стадии «стартап» — 48 миллионов долларов против 10 миллионов долларов.

В комментарии к новости партнер RB Partners Арсений Даббах уточнил, что в 2017 году состояние рынка определялось теми же инвесторами, что и в последние 3-5 лет. Но в текущем году есть основания ждать активизации от новых крупных игроков, в частности, «Роскосмоса» и «Ростеха».

Другие новости