Владимир Ефимов: Москва спасает старинные здания с помощью программы «один рубль за квадратный метр»

Бизнес
13 апреля 2018

В столице уже пять лет действует программа «один рубль за квадратный метр». Она позволяет местным предпринимателям после выигрыша аукциона арендовать исторический объект на 49 лет за смешные деньги — рубль за метр площади.

Но для этого сначала объект должен быть полностью отреставрирован за счет бизнесмена. Программа за эти пять лет уже позволила спасти двадцать старинных зданий, и ряд готовят к реставрационным мероприятиям. В числе последних спасенных исторических объектов называются трамвайная остановка «Красностуденческий проезд» и Садовый павильон усадьбы Лопатиных. Об этом написало ТАСС.

Как писал портал Investmoscow.ru, инвесторы Москвы с удовольствием пользуются этой программой. Руководитель столичного ДЭПИР Владимир Ефимов отмечал, что за минувшую пятилетку общая сумма частных инвестиций составила 2,3 млрд. рублей. Польза программы очевидна всем сторонам. Так, жители и город могут радоваться спасению исторического объекта, власти сохраняют бюджетные средства, бизнесмен получает большие скидки на длительное содержание помещений.

Другие новости

Экономика

Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF

IT

Supermicro расширила периферийные вычисления для ускорения IoT и ИИ с новыми решениями