Исаак Калина: «курчатовский проект» способствовал развитию образования в столице

Общество
16 февраля 2018

В текущем году «Курчатовскому институту» исполняется 75 лет. В праздновании этого знаменательного события принял участие глава столичного Департамента образования Исаак Калина. Он поведал о том, что в последние годы московские школьники достигли впечатляющих высот в изучении высокотехнологических отраслей. 

Так, за последние пять-шесть лет в российской столице в несколько раз выросло количество школьников, получающих сверхвысокие баллы по ЕГЭ по математике, физике, химии и информатике.

Как отметил Исаак Калина, одним из стимулов такого интереса к образованию выступают вступительные испытания в технические вузы. В их рамках конкуренцию столичным ученикам составляют лучшие выпускники школ. Несмотря на это, в МФТИ и МИФИ количество московских школьников прибавило 15% (было 10%, стало 25%), а в МГМУ им. Сеченова достигло показателя в 30%.

По словам руководителя Департамента, реализация «курчатовского проекта» в столичных учреждениях образования (она началась в 2011-м г.) способствовала бурному развитию образования в городе.

 

 

Другие новости