Двойные стандарты Центробанка РФ разрушают финансовую систему

Экономика
24 ноября 2017

Новостной сайт «Совершенно секретно» рассказал о новой системе Центробанка РФ, которая «поддерживает» банки через Фонд консолидации банковского сектора. Сообщается, что ЦБ, вопреки всем правилам, выдал кредит «Промсвязьбанку» без каких-либо гарантий и это при том, что банк очень близок к банкротству.

Такое решение ЦБ озадачивало экспертов финансового рынка. Банку было выделено 150 млрд рублей и обозначен срок погашения до двух месяцев, хотя в таких случаях максимум – несколько дней. Такие действия регулятора вызвали разговоры о коррупционной составляющей в руководстве ЦБ.

Более того, в Госдуме были проведены обсуждения ситуации в банковском секторе. Эксперты пришли к мнению, что регулятор ведёт политику двойных стандартов и не несёт ответственность за свои действия.

К примеру, использование двойных стандартов можно отнести к ситуации с банком «Югра», который ничем не отличается от «Промсвязьбанка», но только последнему выделили средства, а банку «Югра» денег почему-то не нашлось. При этом стоит отметить, что финучреждение до введения временной администрации не прекращало работать. Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин объясняет безразличие регулятора тем, что банк «Югра» не был системно значимым, ссылаясь на его маленькие активы.

По аналогичной схеме действовали и в банке «Советский». В это финансовое учреждение была введена временная администрация в то время, когда банк активно работал с клиентами и выдавал средства. Эксперты не понимают, зачем нужно было  разрушать хорошо работающий банк. Недоумение возросло, когда временная администрация обнародовала сумму финансовых дыр банка, которая после «мер оздоровления» почему-то возросла.

В данном случае ЦБ РФ пытается всеми возможными способами удержать на плаву «Промсвязьбанк» в течение нескольких месяцев, чтобы найти покупателя для банка «Возрождение». Средства от его продажи могут закрыть дыры в балансе «Промсвязьбанка». После этого банк снова будет активно работать и даже сопровождать контракты оборонного заказа. 

 

Другие новости