О том, как партнер из РФ турецкого инвестора обокрал

Экономика
17 октября 2017

Издание «МК»  информирует о том, что в Москве недавно состоялся круглый стол, на котором обсуждались риски, которые препятствуют приходу иностранных инвесторов в РФ. И речь идет не только о пресловутых санкциях.

Риски эти, как подчеркнул Борис Титов (уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей), достаточно высокие и не снижаются. Это к примеру, административное давление на бизнес, уголовное преследование бизнесменов и необъективность судов. К тому же у нас в стране не торопятся создать программу защиты бизнеса, а стратегия социально-экономического развития попросту отсутствует.

Нехватка внимания со стороны властей приводит к тому, что в регионах иностранные инвесторы сталкиваются с полным произволом со стороны местных партнеров и коррумпированных чиновников. В качестве примера — Ростовская область. Компания «Нух Чименто Санайи А.Ш.» (Турция) в 2007 г. вложила в регион 25 млн. долларов и построила портовый комплекс, как часть проекта, предусматривающего возведение порта и бетонного завода. Однако местный партнер обманул инвестора и украл деньги, выведя все активы.  Естественно, компания решила не вкладывать оставшиеся 75 млн. долларов. И, несмотря на то, что в судебных инстанциях правота инвестора была доказана, решения судов не исполняются.

Координатор турецкой стороны по инвестициям в РФ Осман Азгур, реагируя на эту ситуацию, подчеркнул, что она бросает тень на инвестиционную привлекательность России. Несмотря на это, «Нух Чименто Санайи А.Ш.» намерена в ближайшую пятилетку вложить в нашу страну 100 млн. долларов.

 

Другие новости