Из-за главы Администрации Раменского района местные жители лишатся домов

Общество
21 марта 2017

Глава Администрации Раменского района Андрей Кулаков отстраняется от ответственности за действия своих подчиненных. Из-за незаконно выданных ими разрешений на землю, дома местных жителей, построенные в охранной зоне нефтепровода, будут снесены.

В Раменском районе люди охвачены паникой. Сельское поселение Сафоновское, Вялковское, поселки Устиновка, Поповка, Сафоново — места, где целые семьи выселяют на улицу. Дома построены в охранной зоне Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КМНПП), в скором времени суд приговорит их к сносу. Представитель Администрации Раменского района Ирина Гуляева сообщила журналистам телеканала «Москва 24», что никто из муниципальной власти об этом не знал, а выдававшие разрешения на строительство чиновники в госструктуре больше не работают.

Магистральный нефтепровод был построен и введен в эксплуатацию более 40 лет назад. За это время несколько раз менялись эксплуатирующие его компании. Последним собственником КМНПП стала компания АО «Транснефть-Верхняя Волга». Вступив в права собственничества весной 2016 года, компания провела ревизию нефтепродуктопровода и выявила целый ряд нарушений охранных зон. После отказа собственников участка добровольно освободить охранную зону КМНПП, АО «Транснефть-Верхняя Волга» пришлось обратиться в суд.

Перед покупкой земельного участка землепользователь в праве обратиться в Администрацию района с целью узнать, существуют ли какие-либо обременения на планируемый к покупке земельный участок. Многие нынешние владельцы земли поступили именно таким образом, но, как выяснилось в суде, результаты проверки оказались недостоверными.

Житель села Устиновка Юрий Тимофеев рассказал журналистам, что перед покупкой земли заказывал экспертизу у местной организации, обратиться в которую ему посоветовали представители Администрации Раменского района. Профессиональные «эксперты»,   внимательно изучив окрестности и сам земельный участок, пришли к выводу, что земля «чистая» и может использоваться в том числе и под жилую застройку. Люди, поверив Администрации в то время, сегодня остаются без крыши над головой.

Нефтепровод был заложен еще в 70-х годах, это опасный производственный объект, о существовании которого знали как власти района, так и компании, работающие на Администрацию. Как чиновники выдали землю, не сообщив об обременениях на нее? Ведь там не только нельзя строить дома, но и проводить любые строительные и земляные работы без согласования с эксплуатирующей организацией.

Заместитель начальника департамента правового обеспечения Ирина Сергеевна Гуляева сообщила, что «нынешняя Администрация не в курсе, выдавались ли вообще разрешения на строительство и что нужно в этом  разбираться». «Разбираться» с этим придется Андрею Кулакову — Главе Администрации Раменского муниципального района.

Муниципальные власти Раменского  района не в первый раз замечены в мошенничестве с землей — количество уголовных дел в отношении чиновников самое высокое в Подмосковье. Все еще продолжается расследование в отношении экс-заместителя главы района Руслана Шахшаева, занявшего пост в сентябре 2015 года.

Пока Администрация ищет виноватых, обычных граждан по решению суда выселяют на улицу. Но местные жители надежды не теряют — готовят коллективный иск к Администрации района с требованием возместить все убытки.

Примечателен тот факт, что на суде представители Администрации активно поддерживают землевладельца — им не выгодно, чтобы люди теряли землю. Ведь тогда именно Администрации придется компенсировать ущерб, причиненный обманутым собственникам. Владельцу земельного участка в Раменском районе, подавшему ответный иск к Администрации в идентичном деле, чиновники должны выплатить 29 млн. рублей.

 

 

Другие новости