Новосибирский муниципальный автотранспорт отравляет атмосферу некачественным топливом

Общество
19 августа 2016

Активисты и представители Новосибирского областного фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» проверили заправки, поставляющие топливо муниципальным предприятиям в рамках госконтракта. В пяти случаях из шести топливо оказалось некачественным.

Отбор проб проводился  в присутствии сотрудников новосибирского ЦУГАЭТ и городских МУПов, которые потом были направлены на экспертизу в аккредитованную лабораторию.

Результаты экспертизы были озвучены на пресс-конференции, ставшей предметом дискуссий в соцсетях и блогах. В частности, общественники выяснили, что  под видом дизельного топлива в двух случаях использовалось печное горючее, содержание серы в котором превышало допустимое значение для ДТ почти в 300 раз. Также был обнаружен контрафакт из Казахстана – топливо класса Euro 2, запрещенное в России, выдавалось за Euro 5.

Общественники обращают внимание на то, что одна из АЗС, где было обнаружено некачественное топливо выигрывает муниципальные конкурсы на протяжении нескольких лет. При этом муниципалитет не осуществляет проверок топлива и не требует от поставщиков добросовестного исполнения контрактов. Общественники подчеркивают, что активная дискуссия в блогах и соцсетях — эффективный способ привлечь внимание к проблеме.

 

Другие новости