За личный вклад в дело борьбы с инсультом в России вручена премия «Время Жить!»

Общество
27 июня 2016

На VIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2016» прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской премии за достижения в борьбе с инсультом «Время Жить!».

На VIII Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2016» прошла церемония награждения лауреатов Всероссийской премии за достижения в борьбе с инсультом «Время Жить!». Премия рассчитана на поощрение медицинских работников, коллективов, руководства медучреждений, государственных деятелей с целью поднять на высокий уровень услуги по оказанию помощи людям, пережившим инсульт, и активизировать деятельность по его предотвращению.

Вероника Скворцова, Министр здравоохранения Российской Федерации,  подчеркнула: «Накануне дня медицинского работника хочу искренне поблагодарить не только номинантов и лауреатов премии «Время Жить!», но и всех представителей этой благородной профессии за плодотворный, созидательный труд, за преданность своему делу, и за те впечатляющие результаты, которых вы добились. Ваши уникальные знания, открытия, опыт, ваша ежедневная кропотливая работа – это важный, вклад в укрепление и процветание страны».

Если несколько лет назад только 8% больных, перенёсших инсульт, возвращалось к своей обычной жизни, то сейчас этот показатель увеличился до 60%. Многое зависит от своевременной помощи, поэтому проводится большая работа по просвещению населения о симптоматике этой болезни. Медики стараются оказывать оперативную, квалифицированную помощь, а также серьёзно заниматься больным в период реабилитации.

Федеральный социально-образовательный проект «Стоп-инсульт» ставит перед собой цель объединить усилия профессионалов, представителей государственной власти и общества в борьбе с этим заболеванием. Его инициаторами стали Национальная Ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ) и Союз реабилитологов России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Благодаря премии будут развиваться экспериментальные и прикладные исследования учёных в сфере сердечнососудистых болезней, будут выделены успешные госпрограммы и проекты, способствующие профилактическим мерам и борьбе с болезнью.

На Церемонии была отмечена Мордовия, как лучший субъект РФ по снижению смертности от инсульта, Свердловская область и г. Санкт-Петербург, ГБУЗ Ленинградской обл. «Всеволожская клиническая межрайонная больница», БУЗ Воронежской обл. «Воронежская областная клиническая больница №1», МБУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи. 

Отдельной благодарностью за стремление к возвращению к жизни был отмечен пациент Капустин Владимир Германович.  

http://stop-insult.ru/

Другие новости