«Дом Роналда Макдоналда» подвел итоги региональной образовательной программы для педагогов

Общество
14 июня 2016

Региональная образовательная программа Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» работает в Казани с 2010 года. Ее проводят квалифицированные специалисты по адаптивной физической культуре, обладающие уникальным опытом работы с детьми с различными нозологиями. Образовательная программа Фонда включает в себя организацию и проведение открытых уроков, мастер-классов, практических и методических семинаров, спортивно-массовых мероприятий для педагогов.

В Казани совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, Министерством здравоохранения Республики Татарстан за 2015-2016 учебный год было проведено 22 семинара, в  которых приняли участие 119 специалистов.

Подводя итоги работы Региональной образовательной программы этого года в Республике Татарстан, Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» провел в Детской Республиканской Клинической Больнице круглый стол, в котором приняли участие 46 специалистов по адаптивной педагогике. Участники круглого стола неоднократно подчеркивали значимость Региональной образовательной программы Фонда и говорили о перспективах ее дальнейшего развития в Республике.

Н.А.Погуляй — Заместитель главного врача «Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан»:

— Семинары, проводимые Фондом, дают не только теорию, но и  огромный практический опыт по работе с детьми с особенностями развития. На семинарах подробно рассказывается о тех заболеваниях,  которые требуют длительной реабилитации, — это детские церебральные параличи, заболевания зрения. Такие темы на сегодняшний день очень актуальны.

Н.А.Фролова – Заместитель директора по лечебной работе Реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный»:

— Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» начал с сотрудничество с нашим центром 5 лет назад — с 2011 года. Изначально образовательными программами охватывались сотрудники, которые занимались непосредственно лечебной физической культурой, но позже занятия стали посещать и другие специалисты, — и логопеды, и педагоги, и специалисты по социальной работе. Кроме собственно обучения, такие семинары позволяют встретиться специалистам различных ведомств и профилей, поделиться опытом. Данная программа помогает не только сохранить здоровье ребенка, но и повысить качество жизни заболевших детей и их семей.

Информация для редакторов:

Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» был учрежден в 1995 году по инициативе компании «Макдоналдс». Основная цель работы Фонда — помощь детям, нуждающимся в поддержке.

За прошедшие годы Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» поддержал более 200 000  детей и семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, а в 2015 году на поддержку проектов Фонда  было передано более 74 миллионов рублей.

Основные проекты Фонда:

  • бесплатная семейная гостиница «Дом Роналда Макдоналда» для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской Республиканской клинической больнице в Казани. «Дом Роналда Макдоналда» состоит из 24 спален, гостиной с игровой зоной для детей, компьютерного уголка, кухни, столовой и прачечной, административных помещений, а также зоны приема и регистрации гостей. Весь первый этаж Дома (в том числе 4 спальни) подготовлен для пребывания гостей с ограниченными возможностями здоровья. Также на территории «Дома Роналда Макдоналда» в Казани есть специально оборудованная детская площадка и терраса с выходом в сад. С момента открытия более 3000 семей воспользовались гостеприимством «Дома Роналда Макдоналда»;
  • проект «Семейные комнаты» функционирует в 7 больницах России. «Семейные комнаты» открыты для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в больницах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Воронеже, Саратове и Чебоксарах. Это первый проект подобного рода в России, способный решить целый комплекс психологических и социальных проблем;
  • программа реабилитационных физкультурно-оздоровительных занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Выездные занятия решают задачи комплексной реабилитации и социальной адаптации детей с отклонениями в развитии средствами адаптивной физической культуры. Более 80 000 детей посетители занятия с 1996 года;
  • образовательная программа для специалистов, работающих с особенными детьми в регионах России. Программа включает в себя организацию и проведение открытых уроков, мастер-классов, практических и методических семинаров, спортивно-массовых мероприятий;
  • в 2014 году Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» построил инклюзивную детскую игровую площадку в Сочи, адаптированную для детей с инвалидностью. Эта площадка, открытая 10 февраля 2014 года, стала частью олимпийского наследия и дает возможность всем детям без исключения играть и общаться.

С проектами фонда Вы можете ознакомиться на сайте  www.rmhc.ru.        


Другие новости