Москва разберется со сносом домов в Перми до 15 июня

Общество
11 мая 2016

Администрация президента РФ запросила информацию по конфликту жителей Адищево и Запруда с «Транснефтью» в связи со сносом домов в охранной зоне принадлежащего компании нефтепровода.

В распоряжении издания Business Class оказался ответ Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В документе сообщается о том, что в правительстве Пермского края запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения обращения документы и материалы. Администрация президента представит ответ до 15 июня.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в письме на имя премьера Медведева 29 марта просил решить вопрос о сносе домов «во внесудебном порядке», так как во всех судебных процессах суды подтверждают необходимость сноса домов в защитных зонах нефтепровода. При этом в материалах пермских СМИ, в частности в сюжете «Т7-Информ» 18 апреля, сообщалось, что пермские власти продолжают скрывать от приобретателей участков факт нахождения их в защитной зоне нефтепровода, где запрещено любое строительство. В эпизоде про возможный снос дома Виталия Старикова владелец участка заявил, что никаких обременений в его кадастровом паспорте на землю не было. Когда в январе 2016 года от нефтяников пришел иск с требованием снести дом, Стариков подал новый запрос на кадастровый паспорт. «В феврале 2016 мне пришел года ответ о том, что на моем земельном участке не зарегистрировано никаких охранных зон и нет никаких ограничений», — сообщил домовладелец.

Учитывая масштаб социального бунта (а жители уже перекрывают федеральные трассы), аналитики прогнозируют отставку губернатора, который в рейтингах эффективности и влиятельности губернаторов регулярно попадает в «группу смерти».

Отстранения губернатора от должности ожидалось еще в декабре прошлого года, но Басаргин сумел попасть на встречу с президентом. Однако после встречи на губернатора навалилось слишком многое: митинг с требованием отставки из-за развала ЖКХ 23 апреля, протесты дорожников, митинг 15 апреля против сноса домов.

Другие новости